Programación y resultados – Mundial de LoL 2016

¡La programación para la primera fase del Mundial LoL 2016 ya está confirmado! Solo unos pocos días después del sorteo de grupos del Campeonato Mundial de League of Legends 2016 Riot Games publicó el cronograma oficial para los juegos de la primera fase. El cronograma de la ronda preliminar se llevará a cabo entre el 29 de septiembre y el 9 de octubre y determinará los ocho equipos restantes para la fase de playoff del Campeonato Mundial. Este año, la eterna rivalidad ente las regiones europeas y norteamericanas anunciará el inicio del  torneo más grande del circuito competitivo de LoL, empezando por G2 Esports contra Counter Logic Gaming, ambos equipos están listos para probarse a sí mismos que su lugar entre los mejores equipos occidentales del mundo está justificado. El formato para la primera fase es un enfrentamiento doble de todos, es decir, cada equipo deberá enfrentarse dos veces a cada rival en su grupo, cada día de juego se realizarán 6 partidos. En el quinto día dará comienzo a la segunda fase de grupos, donde solamente jugará un grupo por día. Las victorias durante la primera fase son el primer escalón para obtener el exitoso título del Campeonato Mundial. Así que, no se lo pierdan este 29 de septiembre, cuando los mejores 16 equipos del mundo estarán luchando por una oportunidad en los playoffs.

Los 16 equipos participantes fueron sorteados en 4 grupos de 4 equipos, con ningún equipo de la misma región dentro del mismo grupo. Del quinto al octavo día de juego siempre se completará un equipo, por ejemplo, el quinto día solo habrá juegos del grupo A. Después de que en la primera fase estén los dos mejores equipos en cada uno de los 4 grupos, se avanzará a la fase de eliminación. Todos los cronogramas para los playoffs se realizarán como un partido de eliminación al mejor de 5. ¡Las transmisiones en vivo de cada juego del Campeonato mundial están disponibles!

Apuestas en League of Legends | LoL – Tipbetbanner tipbet esports freebet

Apuestas en League of Legends | LoL – Bet365:Apuestas eSports Bet365 banner

Programación y resultados

Fase de eliminación – Programación y resultados 

Cuartos de final

Cuartos de final #1: Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung vs. Equipo Cloud9 LoL Logo C9    3  0  
Hora de inicio: 13 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Cuartos de final#2: Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1 vs. Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG    3  1  
Hora de inicio: 14 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Cuartos de final#3: Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT vs. Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG    3  1  
Hora de inicio: 15 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Cuartos de final#4: Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K vs. Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX    3  0  
Hora de inicio: 16 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Semifinales

Semifinal #1: Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1 vs. Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT    3  2  
Hora de inicio: 21 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Semifinal #2: Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung vs. Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K    3  0  
Hora de inicio: 22 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Gran Final – sábado, 29 de octubre 

Gran Final: Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1 vs. Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung     3  2  
Hora de inicio: 29 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo – Mundial de LoL – Programación y resultados

Fase de Grupo #1 – Día 1 – jueves, 29 de septiembre 

Partido #1: Equipo G2 Esports LoL Logo G2 vs. Equipo Counter Logic Gaming LoL Logo CLG     0   1  
Hora de inicio: 29 de septiembre, 04:30 PM PDT / 07:30 PM EDT / 01:30 CEST (al día siguiente)

Partido #2: Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT vs. Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX     1   0  
Hora de inicio: 29 de septiembre, 05:30 PM PDT / 08:30 PM EDT / 02:30 CEST (al día siguiente)

Partido #3:  Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K vs.  Equipo ahq e-Sports Club LoL Logo ahq     0   1  
Hora de inicio: 29 de septiembre, 06:30 PM PDT / 09:30 PM EDT / 03:30 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo INTZ e-Sports LoL Logo INTZ vs. Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG     1   0  
Hora de inicio: 29 de septiembre, 07:30 PM PDT / 10:30 PM EDT / 04:30 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung vs. Equipo Splyce LoL Logo Splyce     1   0  
Hora de inicio: 29 de septiembre, 08:30 PM PDT / 11:30 PM EDT / 05:30 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo Team SoloMid LoL Logo TSM vs. Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG     0   1  
Hora de inicio: 30 de septiembre, 09:30 PM PDT / 12:30 AM EDT (al día siguiente)/ 06:30 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #1 – Día 2 – viernes, 30 de septiembre 

Partido #1: Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1 vs. Equipo Cloud9 LoL Logo C9     1   0  
Hora de inicio: 30 de septiembre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #2: Equipo Flash Wolves LoL Logo FW vs. Equipo I May LoL Logo IMAY     0   1  
Hora de inicio: 30 de septiembre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #3: Equipo Team SoloMid LoL Logo TSM vs. Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung     1   0  
Hora de inicio: 30 de septiembre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT / 03:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG vs. Equipo Splyce LoL Logo Splyce     1   0  
Hora de inicio: 30 de septiembre, 07:00 PM PDT / 10:00 PM EDT / 04:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K vs. Equipo INTZ e-Sports LoL Logo INTZ     1   0  
Hora de inicio: 30 de septiembre, 08:00 PM PDT / 11:00 PM EDT / 05:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG vs. Equipo ahq e-Sports Club LoL Logo ahq     1   0  
Hora de inicio: 1 de octubre, 09:00 PM PDT / 12:00 AM EDT (al día siguiente) / 06:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #1 – Día 3 – sábado, 1 de octubre 

Partido #1: Equipo Counter Logic Gaming LoL Logo CLG vs. Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX     0   1  
Hora de inicio: 1 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #2: Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT vs. Equipo G2 Esports LoL Logo G2     1   0  
Hora de inicio: 1 de octubre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #3: Equipo Flash Wolves LoL Logo FW vs. Equipo Cloud9 LoL Logo C9     0   1  
Hora de inicio: 1 de octubre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT / 03:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo I May LoL Logo IMAY vs. Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1     0   1  
Hora de inicio: 1 de octubre, 07:00 PM PDT / 10:00 PM EDT / 04:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo Splyce LoL Logo Splyce vs. Equipo Team SoloMid LoL Logo TSM     0   1  
Hora de inicio: 1 de octubre, 08:00 PM PDT / 11:00 PM EDT / 05:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG vs. Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung      0   1  
Hora de inicio: 2 de octubre, 09:00 PM PDT / 12:00 AM EDT (al día siguiente) / 06:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #1 – Día 4 – domingo, 2 de octubre 

Partido #1: Equipo ahq e-Sports Club LoL Logo ahq vs. Equipo INTZ e-Sports LoL Logo INTZ     1   0  
Hora de inicio: 2 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #2: Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG vs. Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K     1   0  
Hora de inicio: 2 de octubre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #3: Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX vs. Equipo G2 Esports LoL Logo G2     1   0  
Hora de inicio: 2 de octubre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT / 03:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo Counter Logic Gaming LoL Logo CLG vs. Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT     1   0  
Hora de inicio: 2 de octubre, 07:00 PM PDT / 10:00 PM EDT / 04:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1 vs. Equipo Flash Wolves LoL Logo FW     0   1  
Hora de inicio: 2 de octubre, 08:00 PM PDT / 11:00 PM EDT / 05:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo Cloud9 LoL Logo C9 vs. Equipo I May LoL Logo IMAY     1   0  
Hora de inicio: 3 de octubre, 09:00 PM PDT / 12:00 AM EDT (al día siguiente) / 06:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #2 – Día 5 – jueves, 6 de octubre 

Partido #1: Equipo G2 Esports LoL Logo G2 vs. Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT     0   1  
Hora de inicio: 6 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #2: Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX vs. Equipo Counter Logic Gaming LoL Logo CLG     1   0  
Hora de inicio: 6 de octubre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #3: Equipo Counter Logic Gaming LoL Logo CLG vs. Equipo G2 Esports LoL Logo G2     1   0  
Hora de inicio: 6 de octubre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT / 03:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX vs. Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT     1   0  
Hora de inicio: 6 de octubre, 07:00 PM PDT / 10:00 PM EDT / 04:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo G2 Esports LoL Logo G2 vs. Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX     1   0  
Hora de inicio: 6 de octubre, 08:00 PM PDT / 11:00 PM EDT / 05:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT vs. Equipo Counter Logic Gaming LoL Logo CLG     1   0  
Hora de inicio: 7 de octubre, 09:00 PM PDT / 12:00 AM EDT (al día siguiente) / 06:00 CEST (al día siguiente)

Desempate: Equipo ROX Tigers LoL Logo ROXT vs. Equipo Albus Nox Luna LoL Logo ANX     1   0  
Hora de inicio: 7 de octubre, 10:00 PM PDT / 01:00 AM EDT (al día siguiente) / 07:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #2 – Día 6 – viernes, 7 de octubre 

Partido #1: Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG vs. Equipo INTZ e-Sports LoL Logo INTZ     1   0  
Hora de inicio: 7 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #2: Equipo ahq e-Sports Club LoL Logo ahq vs. Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K     0   1  
Hora de inicio: 7 de octubre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #3: Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K vs. Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG     1   0  
Hora de inicio: 7 de octubre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT / 03:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo INTZ e-Sports LoL Logo INTZ vs. Equipo ahq e-Sports Club LoL Logo ahq     0   1  
Hora de inicio: 7 de octubre, 07:00 PM PDT / 10:00 PM EDT / 04:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo INTZ e-Sports LoL Logo INTZ vs. Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K     0   1  
Hora de inicio: 7 de octubre, 08:00 PM PDT / 11:00 PM EDT / 05:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo ahq e-Sports Club LoL Logo ahq vs. Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG     0   1  
Hora de inicio: 8 de octubre, 09:00 PM PDT / 12:00 AM EDT (al día siguiente) / 06:00 CEST (al día siguiente)

Desempate: Equipo H2K Gaming LoL Logo H2K vs. Equipo EDward Gaming LoL Logo EDG     1   0  
Hora de inicio: 8 de octubre, 10:00 PM PDT / 01:00 AM EDT (al día siguiente) / 07:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #2 – Día 7 – sábado, 8 de octubre 

Partido #1: Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung vs. Equipo Team SoloMid LoL Logo TSM     1   0  
Hora de inicio: 8 de octubre, 01:00 PM PDT / 04:00 PM EDT / 22:00 CEST 

Partido #2: Equipo Splyce LoL Logo Splyce vs. Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG     1   0  
Hora de inicio: 8 de octubre, 02:00 PM PDT / 05:00 PM EDT / 23:00 CEST

Partido #3: Equipo Team SoloMid LoL Logo TSM vs. Equipo Splyce LoL Logo Splyce     1   0  
Hora de inicio: 8 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung vs. Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG     1   0  
Hora de inicio: 8 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo Splyce LoL Logo Splyce vs. Equipo Samsung Galaxy LoL Logo Samsung     0   1  
Hora de inicio: 8 de octubre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo Royal Never Give Up LoL Logo RNG vs. Equipo Team SoloMid LoL Logo TSM     1   0  
Hora de inicio: 8 de octubre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT  / 03:00 CEST (al día siguiente)

Fase de Grupo #2 – Día 8 – domingo, 9 de octubre 

Partido #1: Equipo I May LoL Logo IMAY vs. Equipo Flash Wolves LoL Logo FW     1   0  
Hora de inicio: 9 de octubre, 01:00 PM PDT / 04:00 PM EDT / 22:00 CEST 

Partido #2: Equipo Cloud9 LoL Logo C9 vs. Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1     0   1  
Hora de inicio: 9 de octubre, 02:00 PM PDT / 05:00 PM EDT / 23:00 CEST

Partido #3: Equipo Cloud9 LoL Logo C9 vs. Equipo Flash Wolves LoL Logo FW     0   1  
Hora de inicio: 9 de octubre, 03:00 PM PDT / 06:00 PM EDT / 00:00 CEST (al día siguiente)

Partido #4: Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1 vs. Equipo I May LoL Logo IMAY     1   0  
Hora de inicio: 9 de octubre, 04:00 PM PDT / 07:00 PM EDT / 01:00 CEST (al día siguiente)

Partido #5: Equipo I May LoL Logo IMAY vs. Equipo Cloud9 LoL Logo C9     0   1  
Hora de inicio: 9 de octubre, 05:00 PM PDT / 08:00 PM EDT / 02:00 CEST (al día siguiente)

Partido #6: Equipo Flash Wolves LoL Logo FW vs. Equipo SK Telecom T1 LoL Logo SKT T1     0   1  
Hora de inicio: 9 de octubre, 06:00 PM PDT / 09:00 PM EDT  / 03:00 CEST (al día siguiente)

También podrías estar interesado en:

Campeonato Mundial de League of Legends 2016

Sorteo de Grupos del Mundial de LoL 2016

Reseña de los equipos del Mundial de LoL 2016

Clasificatorias al Internacional Wildcard 2016

Resumen de las Clasificatorias al Mundial de LoL 2016

Probabilidades de Apuestas – Mundial de LoL 2016

Apuestas en League of Legends

Written by: Christopher

Juega responsablemente

Encuentre ayuda relacionada con el juego en:

www.jugadoresanonimos.org

descargo de responsabilidad

Tenga en cuenta que todas las predicciones dadas en este sitio web son la opinión del autor y no necesariamente pueden ser correctas.

Las ofertas de bonos y apuestas ofrecidas en este sitio web están sujetas a cambios. Se aplican los términos y condiciones de las casas de apuestas ofrecidas.